Лидеры ЕФПОО решительно поддерживают французских работников общественного обслуживания, борющихся за повышение зарплат

 09.18_EPSU

(19 сентября 2017 года). Мы полностью поддерживаем требования и действия, в том числе забастовки, французских профсоюзов, борющихся за повышение оплаты труда и качественные общественные услуги – заявилируководители ЕФПОО, крупнейшей федерации профсоюзов Европы. По всей Европе работники нуждаются в повышении заработной платы, поскольку многие из них потеряли тысячи евро покупательной способности из-за многолетнего замораживания правительствами зарплат медсестер и другого медицинского персонала, работников по уходу, пожарных, полицейских, учителей, служащих муниципальных и центральных органов власти и многих других работников. Для обеспечения высококачественных общественных услуг для людей Европы необходимы высококвалифицированные и обеспеченные ресурсами работниками с достойной оплатой и условиями труда. Мы выражаем нашу солидарность с вашей борьбой и желаем всяческого успеха.

Все французские профсоюзы общественного обслуживания, включая членские организации ЕФПОО из CFDT, CGT, FO и UNSA, станут рука об руку в центральной государственной администрации, муниципалитетах, учрежденияхпо уходу и больницах. Работники борются за повышение зарплат. Они выступают против планов сократить десятки тысяч рабочих мест и против приватизации общественных услуг. Наш опыт по всей Европе свидетельствует, что приватизация и государственно-частные партнерства не приводят к повышению качества услуг и не обходятся дешевле. Такие предложения только лишают работников стабильных рабочих мест. При использовании субподрядов мы видим рост нестандартной занятости. Непринятие французскими работниками планов правительства базируется на их повседневном опыте на своих рабочих местах. Каждый кризис показывает, насколько важны работники общественного обслуживания для эффективного управления, а также для обеспечения услуг здравоохранения, энерго-, водоснабжения и многих других услуг, от которых зависят наши общества.

Руководство ЕФПОО провело встречу 18 сентября. Была рассмотрена ситуация в Европе, в которой многие работники страдают из-за правительственной политики жесткой экономии, увеличивающей неравенство. Членские организацииЕФПОО принимают активное участие в европейской кампании за повышение оплаты труда, проводя акции в Словакии, Великобритании и многих других странах. Мы изучили выступление Юнкера. Нам необходима сильная Европейская опора социальных прав и план действий по их реализации, а также протокол социального прогресса, чтобы экономические права не преобладали над социальными. Группа обсудилаважные вопросы для работников, которые будут стоять в повестке дня выборов в Европейский парламент (2019 год) и далее, на Конгрессе ЕФПОО (также в 2019 году), финансовое положение Федерации и повестку дня предстоящих заседаний Исполкома 29 октября и 28-29 ноября. На встрече присутствовали президент ЕФПОО ИзольдаКункел-Вебер, Verdi, Германия, вице-президент ЕФПОО и генеральный секретарь UnisonДейв Прентис, Великобритания, вице-президент ЕФПОО и президент FagforbundetМетте Норд, Норвегия, вице-президент ЕФПОО Франсуаза Гэн, CGTSante, генеральный секретарь ЕФПОО Ян ВиллемГудриан и заместитель генерального секретаря ЕФПОО Пенни Кларк. Не смог принять участие вице-президент ЕФПОО, президент Российского профсоюза работников здравоохранения Михаил Кузьменко.